Пионерский лагерь «Дубки» создавался, как и большинство лагерей в Советском Союзе, по ведомственному принципу и относился к тресту «Железобетон» города Хабаровска.

   Строительство лагеря началось в 60-е годы. Было построено 7 деревянных корпусов без удобств, клуб, кружки, столовая, изолятор и котельная. Все скоропортящиеся продукты хранились в погребе, который располагался в центре лагеря, предварительно он укладывался льдом. В далеком 1967 году лагерь впервые встретил детей! В 1978-1979 году построили бетонное здание столовой. А прежнюю деревянную столовую переоборудовали в жилой корпус. В нем располагались 2 большие детские комнаты по 40 детей в каждой. С одной стороны стояли кровати для девочек, а с другой для мальчиков. В этом же корпусе впервые появляется комната гигиены для девочек с чашей биде.

   Позднее, в 80-х годах, было построено двухэтажное бетонное здание для проживания детей. В нем уже были предусмотрены туалеты и умывальники. В эти же годы были построены бетонные душевые, прачечная и сушилка. Бывший деревянный корпус-столовую снесли. В перестроечные времена лагерь «Дубки» был передан одному из заводов треста «Железобетон», — заводу ЖБИ-2 (генеральный директор,  Сурнин Владимир Александрович). Времена были трудные. Строительство приостановилось, но завод все равно большое внимание уделял детскому отдыху. Улучшалась материально-техническая база лагеря, много внимания уделялось благоустройству.

   С 1991 года содержать лагерь завод уже не мог, поэтому по согласованию с руководством, лагерь приобрел статус самостоятельного учреждения со своим Уставом и стал называться МП «Дубки», а с 1997 года лагерь поменял свое название, Устав и стал называться НЧООУ «Мир Детства». Но как бы не назывался лагерь, его главное и основное предназначение было одним – отдых и оздоровление детей в летний период. В 2000-х годах основные сооружения передали на баланс ОАО заводу «Стройконтейнер», ныне АО Домостроительный комбинат (генеральный директор, Лихачев Виктор Егорович).

   Были снесены практически все деревянные строения (четыре из них до сих пор сохранилось на территории, как память о деревянном лагере): два используются как жилые помещения для проживания детей старшего возраста, но уже с капитальным ремонтом, со всеми бытовыми услугами, одно является методическим центром, одно – кружковым помещением. Домостроительным заводом с 2003 по 2007 год построены и сданы в эксплуатацию 5 жилых современных корпусов и медицинский пункт со всеми удобствами и оснащены согласно санитарным и пожарным требованиям. Весь период, пока шла реконструкция, лагерь продолжал действовать и каждое лето принимал детей на отдых. Время шло, содержать лагеря становилось невыгодным делом для предприятий, поэтому ОАО завод «Стройконтейнер» передал нежилые здания и сооружения департаменту муниципальной собственности администрации города Хабаровска. По договору  НЧООУ «Мир Детства» арендует помещения и сооружения у ДМС администрации города Хабаровска.

   За последние годы НЧООУ «Мир Детства» реконструировал спортивные площадки стадиона, установил открытый плавательный бассейн, полностью заменено технологическое и холодильное оборудование в столовой. Учреждение продолжает развиваться: улучшена материально-техническая база учреждения, созданы комфортные и «почти, как дома» условия для проживания детей и взрослых.

   2017 год — юбилейный для «Мира Детства» («Дубков»). Нам – 50 лет! На первый взгляд, — большая цифра, но поверьте, «Мир Детства» («Дубки») не стареет. Он, по-прежнему, полон сил, оптимизма и  радости. Юбилей для «Мира Детства» («Дубков») — нечто особенное. Праздник для сотен тысяч мальчишек и девчонок, тысяч педагогов-вожатых и сотрудников, которые в разное время, в разные исторические эпохи, кстати — в разные века, отдыхали или трудились в нашем уникальном уголке Детства. На протяжении многих лет к нам на отдых приезжали и приезжают дети из Японии, Китая, Кореи, США, Канады. Мы встречали гостей, представителей государств и партий Греции, Малайзии, Японии, Китая, Кореи, Канады, США, Франции, Италии, Германии.

   Организаторы лагеря всегда старались сделать жизнь ребят интересной: они водили ребят в походы, разучивали пионерские песни, организовывали праздники, устраивали пионерские костры – словом, жизнь в «Дубках» кипела.

   Вспомним тот далёкий пионерский лагерь… Жизнь по расписанию. По утрам пионерский горн трубил побудку. Настоящий экстрим с горном в семь часов утра. Иногда с пастою на лице. Надо было не только подняться с кровати – еще и успеть за пятнадцать-двадцать минут собрать постель, умыться и спуститься на утреннее построение. Мальчикам было проще, они зачастую просто игнорировали умывальники. Девочкам, которые привыкли все делать тщательнее, вовремя справиться с этой задачей удавалось не сразу. А ведь опоздавших могли наказать, например, пятью отжиманиями. Водные процедуры с полотенцем на шее. Зарядка на свежем воздухе, поход в столовую, утренняя линейка. А помните этот запах… столовой? А горячий сладкий чай в гранёных стаканах, и большие кусочки вкусного сливочного масла на ломтиках мягкого ароматного хлеба. Речёвки при ходьбе в столовую… типа:
Раз-два, мы не ели… три-четыре, есть хотим,
Открывайте шире двери, а то… повара — сьедим!!!
А ежедневный труд в плодово-ягодном питомнике «Мичуринский»? Собранные фрукты и ягоды шли для компота! Вкусно!

   Спортивные баталии на стадионе, межлагерные спартакиады! Как было здорово! А купание в бассейне? Вода менялась не так часто, но это никого не смущало, по вечерам в нем дружно квакали лягушки, а днем снова плескались ребята!

   В тихий послеобеденный час девочки устраивали посиделки, обсуждали мальчиков, рассказывали школьные истории. В общем, делали что угодно, но не дремали. Конечно, существовала опасность, что вожатый обнаружит все эти непотребства, но наказание мало кого пугало.

   А вечера?,Это особая атмосфера, костров, песен, романтических настроений, симпатий. В семидесятых появилось небольшое послабление, сначала раз в неделю, а потом и чаще стали устраивать танцы – это был настоящий праздник! Во-первых, это красиво. Во-вторых, можно было не спать. И, в-третьих, все-таки это были танцы.

   В советские времена отбой, то есть время, когда все должны были пойти спать, ставили на 21:30.

   Вожатые загоняли всех в комнаты, выключали свет и… начинался тихий час-2. Все только делали вид, что спят, а на самом деле устраивали дерзкие вылазки на половину мальчиков, с зубной пастой наперевес, делились страшилками про черную руку, читали с фонариком под одеялом.

   Как в настоящей «детской республике» в нашем учреждении есть свои традиции, порядки, которые свято чтут все обитатели лагеря.
Так, например, каждая смена начинается с отрядного знакомства, где каждый из ребят рассказывает о себе, о городе, из которого приехал. Многие годы в учреждении проводится утренняя линейка и вечерние отрядные огоньки, на которых рассказывают о планах  наступающего дня и подводят итоги дня прошедшего.
Самой яркой традицией является проведение костра Дружбы. Много лет во время церемонии закрытия смены ребята собираются в ночное время на самом высоком месте и зажигают костер. Звучат прощальные песни с обязательными кругами дружбы! А рано утром ребята бегут к потухшему костру и берут на память уголёк из костра, загадывая желание, которое непременно сбудется!

   С упразднением Всесоюзной пионерской организации возникла насущная необходимость кардинального пересмотра концепции педагогической работы с учётом новых социально-экономических и политических условий, которые сложились в России. Необходимо было глубоко проанализировать весь положительный опыт, который был накоплен за предыдущие десятилетия и, отобрав наиболее целесообразные, эффективные и соответствующие нынешним требованиям формы и методы воспитательной работы, разработать новые, современные, соответствующие духу времени педагогические технологии. В настоящее время предусмотрена педагогическая направленность и содержание воспитательных мероприятий без навязывания идеологической подоплёки. Все педагогические программы направлены на развитие личности ребенка.

   С октября 2017 года учреждение имеет новое название – ЧАСТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОТДЫХА И ОЗДОРОВЛЕНИЯ ДЕТЕЙ «МИР ДЕТСТВА».

«МИР ДЕТСТВА» — лучшее загородное учреждение  в Хабаровском крае – ЛАУРЕАТ ПРЕМИИ ГУБЕРНАТОРА ХАБАРОВСКОГО КРАЯ В ОБЛАСТИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ!

   Учреждение в летний период работает четыре смены по 21 дню. За лето в лагере отдыхает более 1300 детей. Путевки реализуются в течение 1-2 месяцев! А это значит, что новое поколение продолжает дружить с нами, и вот уже мамы и папы, которые когда-то отдыхали в нашем лагере, доверяют нам  своих детей на летний отдых!